Коллегия Министерства социального развития Пермского края

22 Февраля 2017

Министерство социального развития Пермского края подвело итоги работы в 2016 году и определило основные направления на 2017 год. Это было сделано на коллегии ведомства, на которой присутствовали представители депутатского корпуса, территориальных органов социальной защиты, учреждений социального обслуживания, общественных организаций Пермского края, заместители глав муниципальных образований региона.

Заседание открыла вице-премьер краевого Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина. «Хочу пожелать успешной работы и выработки правильных решений»,- поприветствовала участников коллегии Татьяна Юрьевна.

И.о. министра социального развития Пермского края Павел Фокин представил результаты работы ведомства за 2016 год и обозначил основные направления деятельности на 2017 год, назвав среди приоритетов - обеспечение благополучия семей.

«Важнейшей частью работы министерства является предоставление различных форм поддержки различным категориям граждан: пенсионерам, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, семьям с детьми. Отмечу, что в существующей социально-экономической ситуации нам предстоит направить всю нашу деятельность на сохранение семьи, укрепление и развитие её собственного потенциала, способности самостоятельно решать стоящие перед ней задачи. Этому будет способствовать принятый 16 февраля 2017 года Законодательным Собранием Пермского края очень важный для региона документ – Закон «О государственной семейной политике в Пермском крае», который является фундаментальной основой деятельности региональных органов власти, муниципалитетов, общественных объединений и организаций в интересах семей с детьми.

Ключевой задачей текущего года будет являться внедрение данного закона и осуществление мониторинга эффективности реализации региональной семейной политики в крае».

Среди других задач, поставленных на 2017 год руководителем ведомства, были названы:

- сохранение достигнутого демографического уровня региона по показателям рождаемости;

- организация комплексной межведомственной работы по социальному сопровождению семей с детьми;

- снижение уровня бедности семей;

- увеличение охвата детей отдыхом и оздоровлением;

- снижение доли социального сиротства в регионе;

- выявление и охват всех нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов социальным обслуживанием;

- привлечение негосударственных, некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг;

- реализация пилотного проекта по созданию комплексной модели реабилитации и абилитации инвалидов;

- привлечение федеральных средств для строительства современного пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов и детского реабилитационного центра в городе Перми.

Участники встречи выразили свое мнение о работе Министерства социального развития:

Екатерина Алимбаева, председатель РООО «Союз женщин России. Пермский краевой совет женщин»: «Я увидела в стратегии работы Министерства социального развития направление на стабилизацию социально-экономической жизни населения. Это очень важно – думать и помогать людям».

Татьяна Ростовщикова, начальник Межрайонного территориального управления № 1 Минсоцразвития края: «Мы услышали оценку нашей работы. Конечно, приятно, что наградили лучших сотрудников. Но главное – это поставленные перед нами задачи в работе. Все четко, ясно, понятно».

Ирина Ермакова, руководитель РОО «Многодетные Пермского края»: «На коллегии затронули тему создания и работы семейных клубов. Это как раз то, над чем наша организация работает в настоящее время. Наша задача совместно с министерством – настроить деятельность семейных клубов, наладить их взаимодействие с органами местного самоуправления с целью совместного решения имеющихся проблем».

Коллегия_02_2017ок Размер: 4.3 Мб